Что такое "горящие туры"?

Что такое "горящие туры"?

«Горящие туры» и с чем их едят!

Что такое «горящие туры»,откуда берутся и почему?

Когда я слышу эту формулировку у меня мысленно закатываются глаза. Но я тут же беру себя в руки и понимаю, что мои туристы не могут знать тонкостей, так же как и я не разбираюсь в дверях, строительных материалах, брокерских терминах и когда лучше ловить раков.

Такого термина в профессиональном сообществе не существует.

Сразу скажу, что отели не горят, у них нет такого понятия. У них есть цена. Она разная в зависимости от сезонности страны, в которой они находятся. В сезон отели стоят дороже и заполняются лучше, в не сезон отели стоят дешевле и заполняются хуже.

Я попытаюсь объяснить «на колбасе» что такое эти пресловутые горящие туры и когда, в каких страны логичнее всего на них рассчитывать.

Так откуда берется термин Горящие туры, если отели не горят?
«Горит» и «подгорает» перевозка, т. е горят места на самолет.
Туроператоры фрахтуют чартеры с определённым жестким блоком мест (выкупленные места заранее), эти места уже оплачены и им кровь из носу нужно их реализовать, иначе это большие убытки.. 
 Если мест на дату, период много, а спрос не высокий, начинается «горение» и билеты сбрасывают по минимальной стоимости, по стоимости аэропортовых сборов, а то и ниже. В итоге получается стоимость тура минус часть стоимости билета.

Есть еще несколько моментов за счет чего можно удешевить тур в момент горения блоков на самолет, но это уже тонкости, о которых можно не знать.

Вывод – «гореть» могут направления ТОЛЬКО с чартерными программами.

Спрашивать «горящий» тур на Мальдивы на Emirates или другом регулярном рейсе не стоит.

В году есть всего два глобальных периода "горения" и надеяться, что вы купите горящий тур в любое время - не стоит!

 

Думаю, некоторым коллегам статья будет тоже полезна.